藏红新文科普知识

您现在的位置: 首页 > 体面 > 正文内容

现在农村养兔子赚钱吗? - 兔子养殖 -

来源:藏红新文科普知识   时间: 2021-10-11

家兔在畜牧史上属于驯化较晚的家畜,但是由于养兔没有重体力劳动,老人或者家庭妇女都可以养殖,因此算得上一项低投资、高回报的养殖项目,值得注意的是投资前不仅要算利润,了解其风险更是少不得,下面我们就一起来看一看现在农村养兔子赚不赚钱吧!

农村养兔子赚钱吗?

獭兔是一个月一窝,每胎多者产14胎,少者也产6只,一般都在8只左右。每年让其产6胎(窝),每胎(窝)若按5只成活率计算,一只母兔一年可成活30只商品兔,每只商品兔若按销售价50元/只计算,一年可获毛收1500元,而每只商品兔在饲料资源充实的情况下可摊成湖北看癫痫哪家医院比较好本15元,在饲料资源完全靠买或十分讲究的情况下每只可摊成本25元。由此看来,高者每只赚35元,低者每只赚25元,全年30只商品兔最高可赚1050元,最低可赚750元。

养兔子有哪些风险?

1、品种:兔子的品种优劣是关系到兔场成败的基础,特别是办种兔场,因此在选购种兔时要特别小心,现在比较普遍的品种有獭兔、杂交野兔、中国白兔等。

2、管理:兔子每天都需要足够的谷物、蔬果、干草及清水来维持健康,如果饲养管理不当,不仅造成饲料浪费,还会导致兔子生长发育不良。

3、疾病:兔子的疾病较多,但只要做好预防就可减少因疾病造成的损失,仔兔断奶时应注射免疫疫苗癫痫病为什么都是晚上睡觉发作?。而且注射疫苗要做好消毒工作,一兔一针,严禁混用,以免人为传染。

养兔子的投入成本

1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元。小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。<武汉治癫痫病科的好医院/p>

3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

4、笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具,每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、总投资:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

养兔子的利润计算

1、卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。癫痫病哪些治疗方法好

2、种兔处理:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪处理:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

5、利润分析:毛利润为10884.2元-2886.3元=7997.9元,养10只基础母兔年可获利近8000元,每只母兔年可获毛利近800元,投入产出比是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。

部分专业知识转自网络

上一篇: 没有了

下一篇: 油茶花和茶花的区别 油茶花的功效

推荐阅读
本类最新

© xinwen.ysyie.com  藏红新文科普知识    版权所有  京ICP备12007688号